Classe de 1re STAV sciences et technologies de l'agronomie et du vivant (STAV)

  • Nature du diplôme : diplôme national ou diplôme d'Etat

Les classes de 1re techno

A compter de la rentrée 2019, les programmes d'enseignement des classes de première des séries technologiques ST2S, STL, STD2A, STI2D, STMG, STHR, S2TMD, STAV évoluent.

Ils comprennent des enseignements communs, des enseignements de spécialité propres à chaque série et des enseignements optionnels. Certaines options sont uniquement proposées en lycées agricoles.

Selon la série, les élèves choisissent soit en première (STL, S2TMD, STAV), soit en terminale (STI2D, STMG) un enseignement spécifique en lien avec les enseignements de spécialité technologique.

Les enseignements spécifiques et optionnels sont choisis par les élèves selon l'offre du lycée. Exceptionnellement, un élève peut suivre une partie des enseignements dans un lycée autre que celui où il est inscrit, lorsque ces enseignements ne sont pas dispensés dans son lycée et si une convention existe entre les deux établissements, ou changer de lycée.

Il est possible de changer d'enseignement spécifique, en cours ou en fin d'année, sur demande écrite, après avis du conseil de classe avant l'inscription au baccalauréat.

Selon leurs besoins, les élèves bénéficient d'un accompagnement personnalisé, d'une aide à l'orientation selon les modalités fixées par le lycée et de stages de remise à niveau ou passerelles pour éviter un redoublement ou changer d'orientation.

À savoir

La spécialité «sciences et technologies de l'agronomie et du vivant» (STAV) permet l'acquisition d'une culture humaniste, scientifique et technologique, commune à l'ensemble des domaines de compétences de l'enseignement agricole.

La classe de 1re STAV comporte (horaires hebdomadaires) :

  • des enseignements communs : français (3h30), ESC (1h), histoire-géographie (1h30), enseignement moral et civique (0h30), LV1 et LV2 (3h30), éducation physique et sportive (2h), mathématiques (3h), technologies de l'informatique et du multimédia (0h30),
  • trois enseignements de spécialité : Gestion des ressources et de l'alimentation (biologie-écologie, physique-chimie..) (6h45) ,territoires et sociétés (sciences économiques et sociales) (2h30) - technologie à choisir parmi cinq domaines technologiques des secteurs d'activités suivants (3h) : améanagements, agroéquipement, productions, services et transformation. Chaque établissement détermine le ou les domaines qu'il propose.
  • des enseignements optionnels : LV 3, pratiques physiques et sportives, hippologie et équitation, pratiques sociales et culturelles, pratiques professionnelles, langue des signes française

A cela s'ajoutent des heures de vie de classe (10h annuelles) et d'accompagnement dont accompagnement au choix à l'orientation. (62h annuelles)

Publicité

Où se former ?

Chargement…

Vous pouvez saisir un critère géographique (facultatif) :

ou
215 résultats
Nom de l'établissement Ville Code postal
Liste des établissements
Agricampus Hautes-Alpes Gap 05000
Campus agro-environnemental 62 site d'Arras Tilloy-lès-Mofflaines 62217
Campus agro-environnemental 62 site de Radinghem Radinghem 62310
Campus de Pouillé Les Ponts-de-Cé 49136
Campus privé Saint-Christophe Masseube 32140
CEFA Montélimar 26202
Centre de formation aux métiers de la montagne Thônes 74230
Ecole St-Ilan Langueux 22360
Eduter-CNPR Lempdes 63370
EPLEFPA Campus Agronova Montbrison 42605
Institut agricole privé St-Eloi Bapaume 62450
Institut C Quentin Pierrefonds 60350
Institut d'enseignement technologique privé Hoymille 59492
Institut d'Hazebrouck Hazebrouck 59190
Institut de Genech Genech 59242
Institut privé d'Anchin Pecquencourt 59146
Institut Sandar La Salle Limonest 69579
IREO Lesneven 29260
ISETA site de Poisy Poisy 74330
ISVT Vals-près-le-Puy 43750
LA Courcelles-Chaussy 57530
LA Rethel 08300
LA Aghja Rossa Borgo 20290
LA AGROTEC Vienne 38217
LA Armand David Hasparren-Bayonne Hasparren 64240
LA Beaulieu Lavacant Auch 32020
LA C Baltet Saint-Pouange 10120
LA d'Aix-Valabre Gardanne 13548
LA d'Auxerre - La Brosse Venoy 89290
LA de Besançon Granvelle Dannemarie-sur-Crète 25410
LA de Chalons en Champagne Somme-Vesle 51460
LA de Cibeins Misérieux 01600
LA de Coconi Coconi 97670
LA de la Bresse Louhans 71500
LA de la Côte St-André La Côte-Saint-André 38260
LA de la Meuse Bar-le-Duc 55006
LA de la Thiérache Fontaine-lès-Vervins 02140
LA de Meurthe-et-Moselle Malzéville 54220
LA de Reims-Thillois Thillois 51370
LA de Roanne-Chervé Perreux 42124
  • Page 1/6